Los nominados al Oscar 2018 son:

Este martes la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos anunció la lista de nominados para la edición número 90 de los premios Oscar. Aquí la lista completa.

Los nominados al Oscar 2018 son:

El día de hoy se dio el tan esperado anuncio de las cintas y los personajes nominados a los llamados Premios de la Academia: los famosos Oscar, que este 2018 cumple 90 ediciones. Destaca la película del mexicano Guillermo del Toro, The Shape of Water, que concursará en 13 categorías (más de la mitad; en total son 24), entre ellas, Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guión Original, Mejor Actriz (Sally Hawkings), Mejor Actriz de Reparto (Octavia Spencer), y Mejor Actor de Reparto (Richard Jenkins). Dunkirk, filme de Christopher Nola, competirá por ocho estatuillas, mientras que Three Billboards outside Ebbing, Missouri obtuvo siete candidaturas.

MEJOR PELÍCULA: 

Call me by your name

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Get Out

 

MEJOR DIRECTOR: 

Christopher Nolan, por Dunkirk

Guillermo del Toro, por The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

Jordan Peele, por Get Out

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

Timothée Chalamet,  por Call me by your name

Daniel Day Lewis, por Phantom Thread

Daniel Kaluuya, por Get Out

Gary Oldman, por Darkest Hour

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Sally Hawkings, por The Shape of Water

Frances McDormand, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, por I, Tonya

Meryl Streep,  por The Post

Saorise Ronan, por Lady Bird

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por I, Tonya

Lesley Manville, por Phantom Thread

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer,  por The Shape of Water

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, por All The Money in the World

Sam Rockwell, por Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, por The Shape of Water

 

MEJOR FOTOGRAFÍA:

Balde Runner 2049, de Roger Deakins

Darkest Hour, de Bruno Delbonnel

Dunkerke, de Hoyte van Hoytema

The Shape of Water, de Dan Laustsen

Mudbound, de Rachel Morrison

 

MEJRO EDICIÓN:

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

The Shape or Water, de Sidney Wolinsky

I, Tonya, de Tatiana S. Riegel

Three Billboards outside of Ebbing Missouri, de Jon Gregory

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

The Big Sick, de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

The Shape of Water, de Guilermo Del Toro

Get Out, de Jordan Peele

Lady Bird, de Greta Gerwig

Three Billboards outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Call me by your name, de James Ivory

Molly’s Game, de Aaron Sorkin

The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

Darkest Hour, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkerke, de Nathan Crowley, Gary Fettis

Shape of Water, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

Beauty and the Beast, de Jacqueline Durran

Darkest Hour, de Jacqueline Durran

The Shape of Water, de Luis Sequeira

Victoria and Abdul, de Consolata Boyle

Phantom Thread, de Mark Bridges

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO:

Darkest Hour, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Victoria and Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardians of the Galaxy Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: Skull Island, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

War for the Planet of the Apes, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

“Mighty River” (Mudbound), de Mary J. Blige

“Stand up for something” (Marshall), de Diane Warren, Common

“This is me” (The Greatest Showma), de Benj Pasek, Justin Paul

“Remember Me” (Coco), de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopezç

“Mystery of Love” (Call me by your name), de Sufjan Stevens

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:

Baby Driver, de Julian Slater

Blade Runner 2040, de Mark Mangini, Theo Green

Dunkirk, de Alex Gibson, Richard King

The Shape of Water, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2040, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

Dunkirk, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

The Shape of Water, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Star Wars: The Last Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

 

MEJOR BANDA SONORA:

Dunkirk, de Hans Zimmer

Shape of Water, de Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, de John Williams

Fantom Thread, de Jonny Greenwood

Three Billboards outside of Ebbing, Missouri, de Carter Burwell

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

Una mujer fantástica (Chile)

The insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On body and soul (Hungría)

The Square (Suecia)

 

MEJOR DOCUMENTAL:

Abacus: Small enough to jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

Last men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a traffic jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife skills, de Thomas Lennon

Traffic stop, de Kate Davis, David Heilbroner

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

Boss Baby, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMNADO:

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

 

La ceremonia de premiación de la edición número 90 de los premios Oscar se llevará a cabo el domingo 4 de marzo a partir de las 19 h (el show comienza con la tradicional alfombra roja).

En este artículo: 2018, Nominaciones, Oscar, Oscar 2018
NOTAS RELACIONADAS