Instagram revela cuáles son las marcas de moda más influyentes en su plataforma

La red social dio a conocer su reporte anual, en el que se muestran las marcas de moda, diseñadores y modelos con mayor actividad, mayor impacto y mayor crecimiento del año. Estos son los resultados.
Instagram revela cuáles son los diseñadores y las marcas más activas en su plataforma 1

T-shirt de Dior Primavera 2017, con la inscripción “Todos deberíamos ser feministas”, diseñada por Maria Grazia Chiuri.

Dior, Hermès y Louis Vuitton son las firmas de moda con mayor impacto en Instagram en 2017, de acuerdo al informe de la red social, difundido el día de hoy, el cual toma en cuenta el impacto mediático que tienen durante el año, como el número de seguidores, menciones y comentarios, cuántas personas acceden al perfil de determinada marca, diseñador o modelo, así como la cantidad de vistas de las imágenes y videos subidos a la app, entre otros datos.

A decir de The Business of Fashion, no sorprende que Dior haya encabezado la lista en la categoría de “firma/diseñador del año”, ya que la famosa t-shirt con la inscripción “We should all be femenists” (Todos deberías ser feministas) que realizó Maria Grazia Chiuri para su primera colección para la maison (Primavera 2017) resonó fuertemente en la generación Millennial (fuertemente activa en las redes sociales), sobre todo en un momento en el que las protestas por los derechos de la mujer, el levantamiento de voces por los abusos sexuales y la búsqueda por una verdadera igualdad de género se acentúan cada vez más. Por otro lado, la introducción de la línea de bolsos y calzado J’adior, presentada por Chiuri también, también tuvo un gran impacto mediático en Instagram.

Por otro lado, en las categorías de “Diseñadores más seguidos” y “Diseñadores con mayor número de seguidores”, se encuentran Chanel y Alessandro Michele, respectivamente. En el caso de los/las modelos con mayor impacto, Kendall Jenner encabeza la lista.

Aquí la lista completa:

Top 10 marcas más seguidas
Chanel (@chanelofficial), con más de 25 millones de seguidores
Louis Vuitton (@louisvuitton) con más de 19.2 millones de seguidores
Gucci (@gucci) con más de 17.8 millones de seguidores
Victoria Beckham (@victoriabeckham) con más de 17.2 millones de seguidores
Dior (@dior) con más de 17.2 millones de seguidores
Dolce and Gabbana (@dolcegabbana) con más de 15 millones de seguidores
Prada (@prada) con más de 13.5 millones de seguidores
Michael Kors (@michaelkors) con más de 10.6 millones de seguidores
Calvin Klein (@calvinklein) con más de 10.2 millones de seguidores
Versace (@versace_official) con más de 10.2 millones de seguidores

Top 10 diseñadores con mayor número de seguidores en 2017
1. Alessandro Michele (@lallo25)
2. Fenty Puma by Rihanna (@fentyxpuma)
3. Haider Ackermann (@h.a)
4. Diane von Furstenberg (@therealdvf)
5. LaQuan Smith (@laquan_smith)
6. Molly Goddard (@mollymgoddard)
7. John Galliano (@jgalliano)
8. Iris van Herpen (@irisvanherpen)
9. Supreme (@supremenewyork)
10. Virgil Abloh (@virgilabloh)

Diseñadores/marcas con mayor impacto en 2017
1. Dior (@dior)
2. Hermès (@hermes)
3. Louis Vuitton (@louisvuitton)
4. Saint Laurent (@ysl)
5. Topshop (@topshop)
6. Balenciaga (@balenciaga)
7. Burberry (@burberry)
8. Balmain (@balmain)
9. Chloé (@chloe)
10. Ralph Lauren (@ralphlauren)

Top 10 que ganaron más seguidores en Instagram en 2017
1. Chanel (@chanelofficial): ganó 9.6 millones de seguidores
2. Gucci (@gucci): ganó 8.1 millones de seguidores
3. Louis Vuitton (@louisvuitton): ganó 7 millones de seguidores
4. Dior (@dior): ganó 5.9 millones de seguidores
5. Victoria Beckham (@victoriabeckham): ganó 5.7 millones de seguidores
6. Supreme (@supremenewyork): ganó 4.8 millones de seguidores
7. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana): ganó 4.5 millones de seguidores
8. Prada (@prada): ganó 4.3 millones de seguidores
9. Calvin Klein (@calvinklein): ganó 3.9 millones de seguidores
10. Versace (@versace_official): ganó 3.5 millones de seguidores

Diseñadores/marcas con mayor número de vistas de videos
1. Victoria Beckham (@victoriabeckham)
2. Dior (@dior)
3. Dolce and Gabbana (@dolcegabbana)
4. Louis Vuitton (@louisvuitton)
5. Calvin Klein (@calvinklein)
6. Gucci (@gucci)
7. Tommy Hilfiger (@tommyhilfiger)
8. Versace (@versace_official)
9. Chanel (@chanelofficial)
10. Fendi (@fendi)

Los/las modelos con mayor impacto en 2017
1. Kendall Jenner (@kendalljenner)
2. Gigi Hadid (@gigihadid)
3. Gisele Bündchen (@gisele)
4. Bella Hadid (@bellahadid)
5. Cara Delevingne (@caradelevingne)
6. Hailey Baldwin (@haileybaldwin)
7. Adriana Lima (@adrianalima)
8. Barbara Palvin (@realbarbarapalvin)
9. Josephine Skriver (@josephineskriver)
10. Emily Ratajkowski (@emrata)

 

En este artículo: Diseñadores, Instagram, Moda, redes sociales
NOTAS RELACIONADAS